ClimateGuard

Публикации

А давно ли вы измеряли радиацию у себя дома? Делаем дозиметр из Flipper Zero

У счастливых обладателей Флиппера, прекрасного тамагочи для больших мальчиков и девочек, часто возникает вопрос: что бы ещё к нему подключить? Вадим Балашов – про подключение модуля дозиметра RadSens для замера радиации. 

RadSensor v1.0: собираем портативный персональный дозиметр из готовых компонентов

В постоянно изменяющемся мире дозиметр является не только способом утолить любопытство и поймать на мушку хоть немного веселых Зивертов, но и способом обнаружения вполне реальных угроз.  От проверки “любопытной старинной штуковины” из дедовского гаража, до отслеживания радиоактивного фона в зонах расположения АЭС, от обеспечения безопасности при вылазке в заброшки до мониторинга глобальных и локальных техногенных катастроф.

Автономный дозиметр своими рукми

DIY термоанемометр: собираем датчик скорости и температуры потока воздуха своими руками

Мы продолжаем рубрику “сенсорика для самых маленьких инженеров”. И в настоящей статье представим подробную инструкцию по сборке собственного термоанемометра. Грейте паяльники, открывайте Arduino IDE, поехали!

Бюджетный термоанемометр своими руками

Народная дозиметрия. Бюджетный детектор радиации своими руками

Сегодня мы соберем простой бюджетный дозиметр на базе платы разработки NodeMCU и платы готового I2C-дозиметра RadSens для газоразрядного счетчика Гейгера-Мюллера.

Бюджетный дозиметр своими руками

Горячий, умный, рогатый: разработка анемометра в концепции интернета вещей

Статья посвящена истории создания и внедрения в компании рогатого зверя – IoT-анемометра CG-Anemometr (CG Vent) с функцией измерения качества воздуха.